Акция «Единый день безопасности»

Дата: 5 сентября 2019 в 08:16, Обновлено 20 февраля в 22:04

В период с 20 февраля по 1 марта 2020 года на территории Волковысского района будут проводиться акция «Единый день безопасности».

последовательности действий при эвакуации в чрезвычайных ситуациях

из учреждения образования

МЧС напоминает, что чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Чтобы выйти целым и невредимым из любой непредвиденной ситуации, необходимо четко знать свои действия.

Оповещением о чрезвычайной ситуации служит сигнал «Внимание! Всем!» (продолжительный прерывистый звонок, голосовое оповещение).

ЭВАКУАЦИЯ

Услышав тревогу, воспитанники ГУО ( учащиеся) должны встать у своих парт и по указанию  воспитателя (учителя, ответственного за класс), покинуть группу (классный кабинет) и спокойно идти к площадке перед учреждением образования (сборный пункт) по ближайшему выходу. Эвакуация при сильном задымлении осуществляется ползком (40 см. от пола безопасная зона). Категорически запрещено возвращаться в группу (класс), даже если там забыты какие-либо вещи.

Нельзя: бежать, перегонять, толкать друг друга!

Воспитатель (учитель), руководит действиями воспитанников, при этом первыми эвакуируются младшие воспитанники эвакуируются в первую очередь.

Воспитатель (учитель), взяв список детей (классный журнал), выходит из кабинета последним, оставляя окна, двери группы (класса) закрытыми, но не на ключ!

СБОР

Место сбора – площадка перед учреждением образования. Придя на место сбора, каждая группа (класс) должна находиться там до особого указания.

ПЕРЕКЛИЧКА

По прибытию на место сбора воспитатель (учитель), ответственный за эвакуацию группы (класса), проводит перекличку. После чего докладывает заведующему ГУО (директору школы) или его заместителю о результатах эвакуации группы (класса): какая группа (класс), сколько воспитанников по списку, сколько воспитанников присутствовало на занятии, сколько детей эвакуировано.

При обнаружении отсутствующих воспитанников следует немедленно об этом доложить администрации ГУО или руководителю тушения пожара.

Акция «Единый день безопасности» пройдет по всей стране с 2 по 10 сентября. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС.

Задачи «Единого дня безопасности» – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.