Адаптационная группа кратковременного пребывания для детей, не посещающих учреждение дошкольного образования

Дата: 31 октября 2019 в 19:55, Обновлено 3 декабря 2019 в 16:15

Адаптационная группа кратковременного пребывания
 для детей, не посещающих учреждение дошкольного образования

Многие молодые семьи, имеющие детей раннего возраста, не умеют или не могут правильно подготовить малыша к посещению учреждения дошкольного образования, воспитать в нем базовые навыки сотрудничества в деятельности. Проблема адаптации ребенка к учреждению дошкольного образования обозначается специалистами как ведущая. Ребенок готов к посещению детского коллектива, если семьей пройдены этапы становления психологической автономности: «мы играем только вместе», «я играю сам, но ты будь со мной», «иди, я немножко поиграю один», «мне хорошо здесь, я готов отпустить тебя». Поэтому целесообразно использовать в своем сотрудничестве с родителями такую форму дошкольного образования, как группа кратковременного пребывания для детей второго года жизни.

Цель создания такой группы:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в учреждении дошкольного образования;
  • всестороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную  адаптацию ребенка  к условиям учреждения дошкольного образования;
  • содействие семье  в физическом, психическом и личностном развитии ребенка раннего возраста;
  • педагогическое просвещение родителей.

В проведении занятий участвуют: воспитатель, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания, учитель-дефектолог. После каждого занятия в группе организована работа консультационного пункта для родителей «Справочное бюро». Родителям предоставляется возможность задать интересующие их вопросы специалистам дошкольного учреждения.

Работа адаптационной группы организуется по группам, наполняемость групп – 5-12 детей в возрасте до 3-х лет. Занятия в группе проводятся 1-2 раза в неделю по 1 часу.

Мамы и папы имеют возможность находиться в группе вместе с ребенком, наблюдением вхождения его в  мир сверстников  и взрослых, совершенствовать родительские навыки. Акцент делается на  создание положительного эмоционального фона, способствующего спокойной и дружеской обстановке, направленной на развитие и становление личности.

В нашем дошкольном учреждении группа кратковременного пребывания функционирует по гибкому режиму, занятия проводятся 1раза в неделю (пятница)  с 11.00.

Педагоги: Амброжко Людмила Михайловна-воспитатель дошкольного образования, Терешко Елена Афанасьевна-музыкальный руководитель, Мелешко Раиса Ришардовна-руководитель физического воспитания,  Якубчик Жанна Владимировна учитель-дефектолог  ждут Вас!